+7 (495) 204-16-62

sales@securecam.ru

ACTi E13 - многомегапиксельный компакт. Экспресс – обзор.

Сегодня у нас в руках оказалась новая компактная камера от известного тайваньского производителя  -  ACTi E13. Данная модель, выполненная в популярном корпусе «кубик» обладает  очень высоким для камеры эконом-класса разрешением - 2592 x 1944 пикселей. Такое разрешение становится возможным благодаря использованию в ACTi E13 современной 5-мегапиксельной CMOS матрицы. Безусловно, в угоду стоимости матрица используется не самая большая (1/3’’) однако и цена  камеры соответствующая (на момент написания данного материала – немногим более 11 000р).

Acti E13Камера обладает базовыми функциями расширенного динамического диапазона WDR, цифровым шумоподавлением и другими, не очень характерными   для эконом-модели функциями.

Заявленная производителем  минимальная освещенность – всего 0.1 люкс,  что несколько сомнительно при условии небольшой матрицы и объектива f2.8mm / F2.0. Впрочем, если данная светочувствительность рассчитана с учетом возможного объединения пикселей (благо их предостаточно) – то это вполне достижимый показатель.

От более старых и простых «кубиков» ACTi TCM-4511, TCM-4201  модель ACTi E13 отличается  другим корпусом – он стал чуть больше, но более плоским, а задняя панель у него теперь металлическая, что улучшает теплоотвод (греется камера, кстати,  достаточно сильно). В камере есть поддержка звука – она оснащена встроенным микрофоном и аудиовыходом для акустики. Больше никаких интерфейсов кроме Ethernet у камеры нет – питание осуществляется только по POE.

В рамках первого знакомства мы ограничимся небольшим тестированием камер в офисе и измерением реальной разрешающей способности камеры по мире ISO 12233.

При подключении камеры к ПО ACTi NVR3.0 (версия 3.0.01.24) обнаружилось, что ACTi E13 не известна данному софту. Вернее, определяется она правильно, но вот при добавлении в список устройств камера загадочным образом превращается в 4-канальный видеосервер и видео не отображает. Обновление ПО ACTi NVR3.0  до версии 3.0.02.09 решило данную проблему. Справедливости ради можно отметить, что при работе из браузера проблем не возникало. При этом вэб-интерфейс  показался нам пошустрее чем у модели TCM-4511, которая иногда раздражает своей медлительностью. Кстати, именно TCM-4511 мы будем в данном тесте использовать для сравнения. Ведь все познается в сравнении.  

Итак, камеры ACTi E13  и TCM-4511 установлены рядом,  по возможности соосно. Благодаря широкоугольному объективу f2.8mm камера E13 обеспечивает куда более широкий угол обзора, а высокое разрешение обеспечивает хорошую детализацию. Поддержка WDR (пусть и «урезанного») позволяет лучше прорабатывать  на фоне окна, а также на темных участках кадра. Впрочем конечно эффекта, как от функции EX-DR (extra dynamic range) в старших моделях, добиться не удается.  Экспозиция и баланс белого у камер установлены в автоматический режим. При этом ACTi E13  отличается не вполне естественной цветопередачей. Возможно, это можно скорректировать ручными настройками.

кадр с камеры acti e13
кадр с камеры ACTi E13
кадр с камеры acti tcm-4511
кадр с камеры ACTi TCM-4511

Благодаря мощному процессору, ACTi E13  выдает 15 кадров в секунду, а в режиме fullHD – все 30 кадров в секунду.  По сравнению с TCM-4511, для которой 18 кадров в секунду – потолок, видео получается более плавным, без рывков. Мы не выкладываем видеоролики для свободного скачивания, однако готовы  прислать ссылку для просмотра всем заинтересованным. Для получения ссылки пишите на tech@securecam.ru

Теперь перейдем к измерению реальной разрешающей способности камеры, ведь все мы знаем, что разрешение это далеко не все, и что, например, зеркальный фотоаппарат с разрешением 6 мегапикселей делает куда более  качественные фото, чем встроенная в мобильный  телефон камера с таким же разрешением.

Методика тестирования по мире ISO 12233 унаследована из мира аналоговых систем и позволяет определить реальную способность камеры (как совокупности матрицы, объектива, средств сжатия и т.д) различать мелкие детали. Тест использует наборы сходящихся чередующихся черных и белых линий и точка, в которой чередование перестает восприниматься и сливается в единое целое, и есть граница разрешающей способности. Измеряется показатель в тв-линиях.

На практике 5Mp камеры имеют горизонтальное разрешение более 1400 тв-линий. Но это «полноразмерные» камеры с большой матрицей 1/2.5’’ или 1/2’’ и более серьезной оптикой. Наша же испытуемая показала  результат в р-не 1150-1200 тв-линий, что вполне объяснимо. Для сравнения, в аналогичном тесте камера TCM-4511 показала результат порядка 800  тв-линий.

тест по мире ISO камеры ACTi

На первый взгляд – камера понравилась, но массовой она конечно не станет. Широкий угол обзора без потери в деталях, неплохая светосила, быстрый процессор – все это выгодно отличает данную модель, особенно с учетом ее относительно невысокой стоимости.    Сейчас мы с нетерпением ждем появления другой новинки от АКТИ – камеры E12, которая полностью аналогична модели E13, но построена на 3-мегапксельной матрице и стоит дешевле.

Резюме

Достоинства камеры  ACTi E13:

+ широкий угол обзора без потери в деталях, WDR
+ 15 кадров в секунду при макс. разрешении
+ 30 кадров в секунду при разрешении full HD
+ компактный дизайн со сменной оптикой
+ привлекательная цена
 

Слабые стороны ACTi E13:

- небольшой физический размер матрицы
- реальная разрешающая способность ниже, чем «положено» для 5Mp камеры

Купить

Купить  ACTi E13 как в розницу так и оптом Вы можете в нашем магазине. Наличие и цену уточняйте у менеджеров