+7 (495) 204-16-62

sales@securecam.ru

Рекомендации по настройке камер Hikvision серии DS-2CD2x42

Не так давно мы уже писали о достоинствах обновленной линейки IP камер Hikvision  - 4-мегапиксельной серии DS-2CD2x42.  Теперь же, реализовав несколько проектов на новых камерах, мы хотим отметить некоторые нюансы настройки новинок, без которых качество получаемой картинки может показаться неудовлетворительным. Данная статья призвана сэкономить время инсталляторов и пользователей, впервые столкнувшихся с новыми камерами.


1. Экспозиция (выдержка).
Камеры Hikvision DS-2CD2x42 и в частности модели DS-2CD2042WD-I, DS-2CD2142FWD-IS и DS-2CD2542FWD-IS  по всей видимости обладают худшей светочувствительностью нежели их старые 3-мегапиксельные предшественники. Возможно, виной тому тот факт, что при прежнем размере матрицы в 1/3’’ количество пикселей увеличилось (следовательно размер каждого пикселя стал меньше), возможно это особенность новой матрицы или новых алгоритмов сжатия. Очевидным остается факт, что даже при неплохой освещенности камера увеличивает выдержку до максимально разрешенного базовыми настройками значения в 1/25 секунды, что чревато смазыванием подвижных объектов на видео. Решение проблемы – в меню «настройки -  расширенная конфигурация – изображение – настройки экспозиции»  выставить максимальное время экспозиции в 1/50 или 1/100 секунды. Картинка при этом может стать «шумнее», что говорит о нехватке света, однако пользы от такого изображения куда больше чем от смазанного. Характерно, что на камерах серии  DS-2CD2x32 настройки по умолчанию также разрешают камере выдержку в 1/25 секунды, но переходит камера в такой режим гораздо реже и только при действительно слабом освещении.

2. Опорный кадр или i-кадр.
Как известно, стандарты сжатия h264 и h265 базируются на периодическом захвате полного изображения (опорный кадр или i-кадр) с последующей фиксацией лишь изменений в сцене. Такой подход позволяет значительно сократить требования к полосе пропускания и емкости хранения без значительного ущерба качеству картинки. Как правило, при кодировании охранного видео опорным является каждый 20-й или 25-й кадр. Однако в линейке камер Hikvision DS-2CD2x42 по умолчанию опорным кадром является лишь каждый 50-й кадр. Возможно, это благотворно влияет на трафик (о нем мы поговорим ниже), но делает видеоархив малопригодным для просмотра в покадровом режиме и формирования качественных стоп-кадров. Оптимальным значением i-frame можно назвать 25, причем при значениях менее 20 камере уже перестает хватать полосы пропускания и мощности процессора.

3. Битрейт или максимальная используемая полоса пропускания.
Не ясно, является ли тому причиной возросшее разрешение камеры или новый процессор и алгоритмы сжатия, однако потребление трафика у новых моделей значительно выросло по сравнению с 3-мегаписельными предшественниками. Разработчики не упустили из внимания сей факт, и в настройках видеопотока теперь стало возможным выбрать максимальный битрейт не 8 мбит, как ранее, а 16 мбит. Настройки по умолчанию, как и прежде, ограничивают битрейт на уровне 4 мбит,  поэтому камера «из коробки» отдает сильно пересжатое видео, пытаясь уложиться в эти пределы. При выполнении рекомендаций из пункта 2, необходимо разрешить максимальный битрейт в 16 мбит и это будет лишь необходимый минимум.

В ходе тестов мы неоднократно наблюдали падение количества кадров в секунду ниже 15fps при сцене средней сложности и следующих настройках:

  • Разрешение -  4Мп
  • Фрейм-рейт – 20 кадров в секунду
  • I-frame – 20
  • Максимальный битрейт – 16 мбит
  • Тип битрейта - переменный


При этом «проседание» фрем-рейта отмечалось при появлении значительного объема движения в кадре. При малом количестве движения камера вытягивает 20 кадров в секунду, однако ПО Трассир рапортует о потоке в 2мб/сек (16мбит), что говорит о том приближению к предельной полосе. Почему при незначительно увеличившемся разрешении, камера  DS-2CD2142FWD-IS и другие 4Мп камеры Хиквижн стали требовать  радикально большей полосы пропускания - не понятно. Вероятно, это связано с новым алгоритмом сжатия h264+, который мы в рамках данного теста не включали. 
В целом, после проведения этих нехитрых манипуляций, от камеры можно добиться видео весьма приемлемого качества.  Возможно, в новых версиях прошивки базовые настройки будут скорректированы, и данный материал потеряет свою актуальность.


PS: напоминаем, что все камеры нового семейства поставляются с прошивкой 5.3, в которой по соображениям безопасности не предусмотрено логина и пароля по умолчанию. Поэтому прежде чем вы получите доступ к вышеперечисленным настройкам необходимо проделать следующее:

  • Установить утилиту SADP, скачав ее с сайта hikvision (http://hikvision.ru/soft/SADPTool.exe)
  • Активировать камеры, придумав пароль длинной не менее 8 символов
  • Задать активированным камерам  IP адреса из нужной посети
  • Двойной клик по ip-адресу камеры откроет ее web-интерфейс в браузере