+7 (495) 204-16-62

sales@securecam.ru

Бюджетная новинка от Hikvision - уличная IP камера 1.3МП, ИК, DWDR и DNR - за смешные деньги.

HiWatch DS-N201

Не так давно Hikvision анонсировал бюджетную модель уличного буллита DS-N201. Настолько бюджетную (5990р в рознцу!), что новинка предлагается под брендом HiWatch. Видимо чтобы «не размывать» позиционирование основного бренда.

С выходом новинки было связано много слухов и недопонимания. Говорили и то, что это давно знакомая модель DS-2CD2012-I, якобы снятая с производства и «возрожденная» под новой маркой.  И то, что это новая,  сильно удешевленная камера, в которой нет ни DWDR ни DNR. В пользу последнего говорил и тот факт, что на коробке с камерой  информация о данных функциях аккуратно заклеена…
Однако попавший в наши  руки образец в ходе экспресс-теста показал поддержку и расширенного динамического диапазона DWDR и шумоподавление 3dDNR. Более того, по последней информации от производителя, данные функции останутся в этой модели и впредь. Более слабый процессор, отличающий DS-N201 от DS-2CD2012-I, вполне «тянет» этот функцинал. А вот видеоаналитика, появмвшаяся с прошивкой 5.2 на всех камерах серии Raptor ему уже не под силу. Впрочем, в бюджетных проектах она и не нужна.

Итак, кратко оценим возможности камеры в оотвествтиии с нашей методикой.


Тест разрешающей способности DS-N201

Тест по тестовой таблице ISO 12233 мы проводим при хорошем уровне освещенности – около 300лк. Горизонтальное и вертикальное разрешение камеры HiWatch DS-N201 составляют около 700 линий, что является не очень хорошим результатом для камеры разрешением 1Мп. Справедливости ради стоит отметить, что в DS-N201 нет регулировки фокусировки и она, будучи камерой уличной, преднастроена на работу на дистанциях от нескольких метров до нескольких десятков метров. А тест мы проводим на расстоянии всего около метра, поэтому все изображение несколько не в фокусе.

Тест реальной разрешающей способности DS-N201


Цветопередача  


Никаких претензий


Динамический диапазон

Видно, что сама по себе функция расширения динамического диапазона работает, но, как нам показалось работает она несколько хуже чем на «полноценных» Рапторах. в темной части тестового куба лишком много шумов. Хотя матрица и оптика тут такая же как на DS-2CD2012-I.

тест DWDR HiWatch DS-N201

Для сравнения – посмотрите аналогичный снимок с камеры DS-2CD2532-IS

 

Светочувствительность

В рамках данного теста мы проводим несколько экспериментов с движущимся по треку автомобильчиком с нормальным и пониженным освещением, устанавливая при этом разные значения времени экспозиции.

 


Освещенность 200Лк, настройки по умолчанию: есть небольшой шлейф за подвижным объектом


Освещенность 200Лк, время экспозиции 1/200сек:  шлейфа нет, изображение автомобильчика четкое, но появился небольшой шум, что говорит о том что в данных условиях освещенности и экспозиции 1/200 света камере не хватает

 


Освещенность 13Лк, настройки по умолчанию: в условиях нехватки света камера увеличила выдержку до 1/25 и мы видим ожидаемо длинный шлейф за подвижным объектом.

 


Освещенность 13Лк, время экспозиции 1/200сек: зажав время экспозиции в 1/200 секунды, мы получили четкое изображение нашего гоночного болида. Но уровень шума возрос очень сильно из-за нехватки света

 


Освещенность 13Лк, время экспозиции 1/200сек, ИК подсветка включена: повторяем предыдущий тест, но камеру переводим в ЧБ режим и включаем ИК подсветку. Результат налицо – четкая картинка без шлейфа и небольшое кол-во  шумов.

Резюме: на наш взгляд, IP-камера HiWatch hikvision n201 не ударила в грязь лицом не смотря на крайне невысокий ценник. По качеству картинки и светочувствительности она не уступает DS-2CD2012-I и несколько пасует лишь при сложных условиях освещенности, когда нужен DWDR и DNR. Но нельзя забывать про основной козырь данной модели – рекомендованная розничная цена HiWatch DS-N201 составляет всего 5990р.

>> Купить  HiWatch DS-N201 <<