+7 (495) 204-16-62

sales@securecam.ru

Видеоаналитика - Вводная часть

В последнее время количество запросов на построение систем видеонаблюдения с функциями видеоаналитики увеличилось в несколько раз. Это напрямую связано с тем, что данные системы стали более доступны для потребителя, стоимость системы пересечения линии на данный момент не более 100-150$(Сейчас на рынке появились камеры, которые используют встроенную аналитику, например камеры Hikvision и Dahua) конечно же, спрос рождает предложение. Если раньше было несколько компаний занимающихся системами видеонаблюдения, то сейчас почти каждый месяц на рынок выходит новый продукт.

Давайте сначала поймем, что такое видеоаналитика.

Видеоаналитика -  аппаратно-программное обеспечение или технология, использующие методы компьютерного зрения для автоматизированного сбора данных на основании анализа потокового видео (видеоанализа). видеоаналитика опирается на алгоритмы обработки изображения и распознавания образов, позволяющие анализировать видео без прямого участия человека.

Получается, мы имеем систему, которая путем анализа видеопотока находит изменение кадра и сопоставляет изменения с заданными ей установками. 

Посмотрим на примере:

Есть предприятие с  раздельным въездом и выездом на его территорию. Для того чтобы исключить ошибок связанных с человеческим фактором, Оператор задает условие на запрет проезда автомобилей в запрещенном для этого месте. В системе видеоаналитики  данный запрет установлен в виде линии. Когда данная линия пересекается, система видит изменение кадра и анализирует его, после срабатывает триггер на тревогу.

Как это происходит.

Почти все камеры IP видеонаблюдения используют стандарт H.264 для сжатия цифрового аудио и видео.

Стандарт H.264 он же MPEG-4 Part 10 работает на системе кадров.

Существует I-кадр – Опорный используется для восстановления остальных кадров и размещается последовательно через каждые 10-15 кадров.

Так же существуют 2 типа кадров

P-кадр кодируется относительно предыдущих кадров (I или P) и используется как сравнительный образец для дальнейшей последовательности P-кадров. В этом случае достигается высокий уровень сжатия.

B-кадр кодируется с высокой степенью сжатия. Для привязки B-кадров к видеопоследовательности необходимо использовать не только предыдущее, но и последующее изображение. B-кадры никогда не используются для сравнения.

Система как раз анализирует, что произошло между 2 опорными кадрами и дальше принимает решение в зависимости от возложенных задач.

А задачи могут быть разные, начиная от обнаружения пересечений линий и заканчивая обнаружением дыма и огня.

Плюсы и минусы Видеоаналитики.

Основной плюс видеоаналитики – уменьшение влияния человеческого фактора как такового.

Человек не робот и как любое живое существо, ему свойственно ошибаться. Но когда речь касается безопасности, то любая ошибка будет стоить денег, а иногда даже здоровья человека.

Видеоаналитика страхует охранника и сообщает ему о нарушениях на объекте.

В реальной жизни был пример:

В газовом подземном хранилище требовалось видеонаблюдение с обнаружением возгораний.

В хранилище уже есть датчик огня, но он очень часто давал ложную тревогу. В задачах охранника было прописано: Если поступил сигнал с датчика, в течении 2-х минут прибыть на место и отключить турбину.  В один прекрасный момент охраннику поступил сигнал о пожаре, но он подумал, что это опять сбой системы и решил никуда не ходить. Только благодаря экстренной системе отключения турбины взрыва не произошло.

Сейчас же при возгорании камера подает тревожный сигнал на систему, и она предупреждает охранника о проблеме, ему достаточно посмотреть на монитор и убедиться есть ли возгорание или нет.

Минус видеоаналитики – это ее стоимость и нагрузка на центральный процессор. Системе требуется обрабатывать больше информации и задействовать больше ресурсов. В итоге если вы используете сервер, который собрали собственноручно, то процессор потребуется более мощный в итоге более дорогой.

Ну и конечно главный минус, а точнее даже не минус, а комичность данной системы в том , что люди думают о возможности замены охранника видеоаналитикой.

Главное что необходимо знать:

 Видеоаналитика в том виде, в каком она есть сейчас, не способна заменить человека.

Она не может определить настроение человека и понять хочет человек украсть что-то или нет. Она может дать сигнал о пропаже предмета , но она не сможет понять что предмет допустим случайно заслонил прохожий.

Но если подводить итоги, то видеоаналитика просто незаменима для маркетинговых отчетов (подсчет людей на кассах, тепловая карта, подсчет пересечения линий) так и в качестве дополнительных мер безопасности ( саботаж , проникновение , пропажа или появление предмета).

 

Подробнее о функциях видеоаналитики мы расскажем в следующей статье.