+7 (495) 204-16-62

sales@securecam.ru

Система видеонаблюдения для офиса

система видонаблюдения для офисаСовременная система видеонаблюдения для офиса – это не дань моде, а ответ на сегодняшние реалии жизни. Установка система видеонаблюдения в офисе позволяет решить сразу несколько задач. Прежде всего, это визуальный контроль за происходящим в офисе, как в режиме реального времени, так и ретроспективный обзор событий, происходивших ранее.  Внедрение видеонаблюдения в офисе позволяет оценить  эффективность использования рабочего времени сотрудниками, контролировать трудовую дисциплину им т.д. Кроме того, задача системы видеонаблюдения -  обеспечение безопасности имущества  компании и сотрудников, выявление путей утечки информации. В ряде случаев именно система видеонаблюдения помогала собственникам и руководителям бизнеса обнаружить факт подготовки к рейдерскому захвату с участием «завербованных» сотрудников компании.

Таким образом, необходимость системы видеонаблюдения для офиса мало у кого вызывает сомнения. Но какое же решение выбрать из того разнообразия, что предлагает сегодняшний рынок?

Современные решения для видеонаблюдения для офиса можно разделить на две большие группы: цифровые (или IP-видеонаблюдение) и аналоговые системы.  До недавнего времени аналоговые системы отличались дешевизной, но не обеспечивали формирования картинки высокого разрешения  - предельным для таких камер было разрешение 720х576  пикселей (0,5Мп). Однако в последнее время на рынке появились аналоговые решения стандартов AHD (analog HD) и HD-TVI с разрешением до 2Мп (1920х1080  fullHD), что позволяет им успешно конкурировать с IP-решениями. Почему же так важно разрешение камеры?

Во-первых, высокое разрешение это возможность обойтись меньшим количеством камер, ведь картинка в разы больше и несет гораздо больше деталей. Благодаря этому на одно помещение может потребоваться вдвое меньше камер, чем в случае аналоговых систем стандартного разрешения.

Во-вторых, офисное видеонаблюдение высокой четкости позволяет увеличить дальность,  с которой возможно четко идентифицировать человека в кадре, а не гадать «по-моему, это кто-то из наших…».  При одном и том же фокусном расстоянии объектива, аналоговая камера с разрешением  720х576 позволяет четко идентифицировать лицо человека с расстояния менее 3 метров, а цифровая fullHD IP камера  с разрешением 1920х1080 – с 7 метров (данный факт также позволяет сократить кол-во камер в системе).

Таким образом, польза высокого разрешения не вызывает сомнений. Однако даже при наличии аналоговых камер высокого разрешения (AHD, HD-TVI и т.д.) мы в первую очередь рекомендуем именно цифровые IP решения. Такие камеры проще интегрируются с Интернетом. В них уже встроен  web-сервер, почтовый  и FTP сервер. В простейших случаях (мини-офис с 1-2 камерами) видео с IP-камер может быть просмотрено из любой точки мира через Интернет без использования дополнительных устройств – серверов, видеорегистраторов и т.д. А в случае установки в камеру карты памяти microSD она превращается в полноценный автономный видеорегистратор с функциями записи, воспроизведения, оповещения о тревоге. Особенно удобны при этом камеры со встроенным облачным сервисом.

Кроме того, IP-камеры,  как правило, более удобны в монтаже. Поддержка технологии POE (Power over Ethernet) позволяет протягивать от камеры до коммутатора всего один кабель, по которому передается и видео, и звук, и управляющие команды, и питание. Кроме того, аналоговые камеры требуют прямого подключения камеры к видеорегистратору. И если камер много, и они, например, разбросаны по нескольким этажам, прокладка множества кабелей может оказаться затруднительной. Сигнал от множества IP-камер может быть «агрегирован»  всего в один кабель при помощи коммутатора Ethernet . Таким образом, установив на каждом этаже коммутатор, мы можем радикально сократить количество кабелей, протягиваемых сквозь межэтажные перекрытия.

 

Исходные данные для проектирования системы IP видеонаблюдения для офиса

Для грамотного проектирования системы с целью получения в итоге оптимального результата необходимо ответить на множество вопросов. Например:

  • Количество камер, требования к углам обзора
  • Места установки, материал стен и потолков, высота потолков. От этого может зависеть выбор типа камер – купольные, компактные, корпусные
  • Необходимо ли высокое качество картинки везде, или достаточно «взять» с высоким разрешением только входы, а остальную территорию покрыть обзорными камерами.
  • Необходимость работы камер ночью,  в условиях отсутствия освещения
  • Нужна ли и насколько важна поддержка аудиоканала (запись звука). Многие камеры оснащены встроенным микрофоном, однако если вам необходимо четко фиксировать все разговоры в вашем офисе, то  стоит обратить внимание на модели с возможностью подключения внешнего активного микрофона с мощным усилением
  • Имеется или планируется ли к внедрению система контроля доступа  (СКУД) в офисе. Нужна ли ее интеграция с системой видеонаблюдения
  • Необходимое время хранения архива, требуемый уровень обеспечения отказоустойчивости  сервера видеорегистрации

Ответы на эти, а также некоторые другие вопросы позволят осуществить объективный выбор оборудования видеонаблюдения под ваши задачи. Чтобы получить полный опросник,  который мы используем для сбора требований, пришлите заявку в произвольной форме на zayavaka@securecam.ru . Это вас ни к чему не обязывает.

Если Вам нужна дополнительная информация по выбору оборудования IP-видеонаблюдения или помощь в подготовке проектной документации, специалисты компании SecureCam.ru с удовольствием Вам помогут. Обращайтесь. Все контакты вы найдете на соответствующей странице. 

В качестве примеров комплектов цифрового видеонаблюдения для офиса предлагаем вам ознакомиться с типовыми решениями на 4, 8 и 14 каналов

 

Хотите получить удаленное видеонаблюдение через интернет под ключ? Обращайтесь, сделаем качествено и не дорого!