+7 (495) 204-16-62

sales@securecam.ru

Новые 4Мп камеры Hikvision: необходимость или маркетинг?

В конце лета 2015 года компания Hikvision  объявила о переходе массовых моделей камер DS-2CD2x32  на 4-мегапиксельную платформу 2CD2x42. Модели с разрешением 3Мп снимаются с производства и заменяются своими 4-мегапиксельными аналогами. Кроме того, новые модели получили индекс W в артикуле, что в номенклатуре Hikvision говорит о наличии аппаратного WDR в камере. При этом цены выросли совсем незначительно. Предлагаем рассмотреть новинки более внимательно и попытаться понять, является ли это реальным «прорывом» или это всего лишь маркетинг.

 

Рекомендации по настройке камер Hikvision серии DS-2CD2x42
Данная статья призвана сэкономить время инсталляторов и пользователей, впервые столкнувшихся с новыми камерами.  

 

Преимущества 4Мп

Очевидно, что 4Мп больше, чем 3Мп, и можно предположить, что разрешающая способность новых камер выше. Следует помнить, что матрицы новых камер имеют формат 16:9, а это означает, что размер кадра по горизонтали у новых камер будет существенно больше, а вот по вертикали – даже несколько меньше, чем у 3Мп моделей.

  сравнение форматов матриц 4:3 и 16:9

Впрочем, отставание в разрешении по вертикали совсем невелико: 1520 против  1536 пикселей, а вот прибавка по горизонтали весьма ощутима: 2688 пикселей против 2048. Чем хороша широкоформатная матрица:

  • Более широкий угол обзора по горизонтали: 106 против 86 градусов для объектива 2.8мм
  • Более эффективное использование площади экрана монитор (все современные модели имеют формат 16:9)  
  • При использовании коридорного режима, широкоформатная матрица дает больший эффект нежели матрица формата 4:3

Недостаток, по сути, всего один: меньше вертикальный угол обзора и, как следствие, больше мертвая зона под камерой.

4Мп матрица 16:9 - широкий угол обзора по горизонтали и чуть Уже по вертикали

Тутже нужно отметить, что новые 4-мегапиксельные камеры, например, Hikvision DS-2CD2042WD-I (http://securecam.ru/product/DS-2CD2042-I/ ) не поддерживают работу в 3-мегапиксельном режиме. Только 4, 2 или 1Мп, т.е. перейти к формату 4:3  на программном уровне не получится. 

Что важнее: угол по горизонтали или по вертикали - следует решать в каждом конкретном случае индивидуально. Чаще наших заказчиков интересует именно широкий угол обзора по горизонтали, ведь камеры высокого разрешения обладают достаточной детализацией, чтобы одна камера, установленная в углу, охватывала все помещение.

WDR 120dB

В официальном прайсе Hikvision в описании всех камерах нового поколения фигурирует фраза «WDR 120dB», а в некоторых неофициальных источниках говорится об «аппаратном WDR» (почитать о программном и аппаратном WDR можно тут).

Изучив спецификации некоторых компонентов камеры, а также обратив внимание на особенности ее поведения при включении WDR, можно предположить, что расширение динамического диапазона осуществляется всеже программно, на уровне процессора. Камеры  Hikvision серии DS-2CD2x42 не позволяют вести съемку со скоростью 60 кадров в секунду, что необходимо для полноценной работы аппаратного WDR. Однако 40 кадров в секунду матрицы новых камер выдают, и «лишние» кадры, сделанные с другой экспозицией, действительно  позволяют существенно улучшить работу камер в условиях неоднородного, контрастного или встречного света.

Hikvision 4Mp камера -

На данном фото вы можете сравнить картинку с камер DS-2CD2032-I (вверху) и DS-2CD2042WD-I (внизу). Функция WDR включена у обеих моделей.

Выше мы писали про особенности поведения камер нового поколения при включении WDR. Особенность проста – процессору тяжело. Появляется заметное (более 1 сек) отставание картинки от реального времени, при особо сложной сцене с большим количеством подвижных деталей могут возникать пропуски кадров, изображение становится чуть менее гладким.
Впрочем, учитывая традиционную для Hikvision невысокую стоимость оборудования, на данные недостатки можно смело закрыть глаза,  тем более что на данный момент нам не доводилось встречать IP-камер видеонаблюдения столь высокого разрешения с продвинутым WDR и по такой цене.

Модельный ряд

3-мегаписельных камер в линейке Hikvision DS-2CD2xxx не останется, все они заменены или будут заменены 4Мп моделями.

Предельно популярная модель уличной камеры типа «буллит» DS-2CD2032-I уступает Hikvision DS-2CD2042WD-I, новинка на 10% дороже, но по заверениям производителя – подорожание скорее обусловлено падением курса рубля.

Универсальная купольная фиксированная IP-камера DS-2CD2132F-I заменяется на DS-2CD2142FWD-IS. При этом новинка отличается не только бОльшим разрешением но и поддержкой двустороннего аудио (имеет разъем для подключения внешнего микрофона и акустики).

Миниатюрная купольная камера DS-2CD2532F-IS превращается в DS-2CD2542FWD-IS, но при этом дорожает более чем на 15%

Также обновляются и вариофокальные модели серий 26хх и 27хх. Новинки будут иметь индексы DS-2CD2642FWD-IS (буллит) и DS-2CD2742FWD-IS (купольная). Характерно, что цена на эти модели относительно предшественниц выросла всего на 5%.

В целом,  не смотря на рост цен, новая  4Мп линейка выглядит на рынке весьма достойно. Мало кто из производителей может предложить столь интересный набор возможностей по такой цене. Дополнительным плюсом является тот факт, что цены hikvision устанавливает в рублях и меняет нечасто, что позволяет смело закладывать данное оборудование в проекты  и не опасаться ежедневного изменения цен.  

Вы можете приобрести 4Мп камеры Hikvision в розницу  и оптом в нашей компании. Являясь официальным дилером Hikvision со статусом «серебряного партнера» мы можем предложить широкий ассортимент со склада и под заказ, гибкую ценовую политику и индивидуальный подход.Кроме того, наше инжиниринговое подразделение готово спроектировать,  установить и взять на поддержку комплексные системы видеонаблюдения на основе   4Мп камер Hikvision.

[Ps: благодарим компанию DSSL (www.dssl.ru) за иллюстрации к данному материалу]