+7 (495) 204-16-62

sales@securecam.ru

Может ли IP камера заменить охранную сигнализацию?

Все современные IP камеры обладают функцией программной детекции движения. Принцип работы этой функции весьма прост:  внутреннее ПО камеры сравнивает последовательность кадров (или части кадара) между собой и при обнаружении расхождений между кадрами делает вывод о наличии движения в кадре. Чувствительность программного датчика движения настраивается в интерфейсе камеры и определяет, какая часть площади зоны детекции должна измениться для срабатывания триггера. 

Датчик движения – штука безусловно полезная. Именно благодаря  ему становится возможным осуществлять запись видео на диски только при обнаружении движения в кадре  экономя тем самым до 90% дискового пространства. Если по какой-то причине вы предпочитаете  вести запись постоянно, метки движения помогут быстрее найти в архиве искомую информацию.

Однако точность программного датчика движения невысока,  а вероятность ложных срабатываний – наоборот, весьма существенна. Поэтому камера со встроенным программным детектором движения не может полноценно заменить охранную систему (сигнализацию).

Увы, многие рекламные обещания производителей и продавцов IP камер обещают именно такой функционал – «настройте камеру, установите на смартфон приложение и получайте на него SMS или push-сообщения о проникновении злоумышленника на вашу дачу или в вашу квартиру». Скорее всего,  количество ложных срабатываний будет так велико, что вы очень скоро отключите эти уведомления. Или перестанете обращать на них внимание. В любом случае -  вы рискуете попустить реальный факт проникновения.

Почему так происходит? Как уже было сказано выше, камера анализирует последовательность кадров и ищет расхождения. При этом изменения в кадре совсем не обязательно вызваны наличием подвижного объекта. Также причиной тому могут быть:

  • Изменение освещенности (солнце вышло из-за тучи, например)
  • Подстройка камеры
  • Пролетающие пылинки, снежинки и т.д (при включенной ИК-подсветке они очень хорошо видны)
  • Собственный шум матрицы в условиях нехватки освещения

Приведем пример из практики: перед длинными новогодними каникулами на складе заказчика была модернизирована система СВН в рамках которой кроме прочего были установлены оптико-электронные объемные датчики движения.  Датчики были подключены к камерам, имеющим цифровые входы. В ПО Трассир были настроены правила, инициирующие начало записи на диски отправку скриншотов на e-mail  и включение сирены по срабатыванию «объемников».  Программная детекция движения в камерах не отключалась, но по ее срабатыванию производилась только запись на диски сервера.

Каникулы  прошли без проишествий, но вот что показал нам анализ видеоархива 3-х камер, установленных в интересующей нас зоне:

  • Глубина рассматриваемого архива - 11 дней
  • Суммарное количество ложных срабатываний программного датчика движения – 124
  • Количество ложных срабатываний, полученных от камеры с установленной на минимум чувствительностью  - 10
  • Количество ложных срабатываний, полученных от камеры с максимальной настройкой датчика движения -  86
  • Количество фактов движения, зафиксированных  объемными датчиками движения – 0
  • Реальное количество фактов движения - 0

Наиболее часто ложные срабатывания наблюдались ночью, когда единственным источником света были ИК прожекторы камер. Недостаток освещения приводил к существенному шуму матрицы. Который, в свою очередь, периодически воспринимался системой как движение. Также изредка в объектив камеры попадали пылинки, весьма яркие в свете ИК прожектора.

 

 Выводы

Не смотря на то, что камера видеонаблюдения имеет востренный датчик движения, она не может заменить охранную систему (сигнализацию). Прежде всего - по причине низкой точности и большой вероятности ложных срабатываний.

Тем не менее, дополнив систему IP видеонаблюдения простыми и надежными ИК-извещателями (объемными датчиками движения), можно реализовать практически полноценную охранную  систему. Для этого при построении системы видеонаблюдения необходимо использовать IP камеры с цифровыми входами, например такую, или более премиальный вариант от Axis.  

Безусловно, более функциональным (но и более дорогим) решением будет установка и взаимная интеграция обоих систем: и системы видеонаблюдения и охранной системы.

Остались вопросы? Наши специалисты помогут спроектировать оптимальное решение, подобрать оборудование и,  при необходимости,  реализовать решение «под ключ».