+7 (495) 204-16-62

sales@securecam.ru

NVR регистратору рознь

Рекордер, видеосервер, видеорегистратор, NVR (network video recorder), DVR (digital video recorder),  – все эти, а также  некоторые другие термины используются для обозначения устройств, обеспечивающих отображение и запись видео с камер, поиск событий и воспроизведение видеоархива.

И хотя по сути эти устройства решают одни и те же задачи, подходы к их реализации серьезно различаются, равно как серьезно отличатся и цены на них. При этом для неподготовленного покупателя разница на первый взгляд не очевидна, а вот цена может отличаться в разы, что, по крайней мере, обескураживает.

Чтобы хоть немного ввести читателя в курс дела, рассмотрим по одному представителю от четырех  типов устройств для записи и воспроизведения видео с 8 ip-камер:

  • простейший DVR, поддерживающий работу с IP-камерами HiWatch (Hikvision) DS-N108P
  • NVR Trassir AnyIP9 (готовое Linux-based решение)
  • NAS сервер (хранилище данных) с функциями NVR - Synology DS713+
  • Персональный компьютер с ОС Windows и установленным ПО видеонаблюдения Trassir.

 

HiWatch DS-N108P



Trassir AnyIP9

 

Synology DS713+

ПК с ПО Trassir

Процессор

SoC – система на чипе

Atom 2.13GHz 2 core

Atom 2.13GHz 2 core

Intel i3

Оперативная память

na

1Gb

1Gb

2Gb

Кол-во и тип устанавливаемых HDD

1*3.5’’, до 6Тб

2*3.5’’, до 6Тб каждый

2*3.5’’, до 6Тб каждый

Х[1]*3.5’’, до 6Тб каждый

Макс. кол-во каналов

8

9

8[2]

8[3]

Макс. Разрешение камер

2Мп (1080р)

5Мп

5Мп

5Мп

Сетевые интерфейсы

8* Ethernet +POE для подключения камер, 2* Ethernet для подключения к сети

1* Gigabit Ethernet для подключения к сети

2* Gigabit Ethernet для подключения к сети

1* Gigabit Ethernet для подключения к сети

Средняя цена на ЯндексМаркет на момент написания статьи (руб.)

11000

28000

50000[4]

55000[4]

[1] Зависит от корпуса и материнской платы ПК

[2] Значение ограниченно кол-вом приобретенных лицензий. Заявленное производителем максимальное кол-во камер для этой модели – 20 , но оно актуально для камер разрешением 1МП (720р)

[3] Значение ограниченно кол-вом приобретенных лицензий. Производительность  ПК данной конфигурации позволяет работать с 10-12 камерами.

[4] Цена учитывает стоимость самого устройства, а также стоимость лицензий, необходимых для 8 камер

 

Как видно из таблицы, разница между самым дешевым и самым дорогим вариантом для обслуживания 8 ip камер – в 5 раз. А если учесть, что  HiWatch DS-N108P имеет на борту 8 портов Ethernet  с поддержкой POE,  что позволяет не тратиться на приобретение отдельного POE коммутатора, то разница становится еще более впечатляющей. Чем же обусловлена такая разница и стоит ли переплачивать?

Момент первый – совместимость. Дешевые регистраторы как, например, HiWatch DS-N108P, полноценно работает только с камерами «своего» производителя. Т.е. в данном случае с IP-камерами HiWatch и Hikvision. С оборудованием других брендов данный регистратор может работать по протоколу Onvif, что не гарантирует корректной работы датчика движения, передачи звука и некоторых других неосновных функций. Создание прошивки или ПО, «согласованного» с десятками производителей IP-камер – процесс не простой и не дешевый, что в значительной мере обуславливает разницу в цене.

Кроме совместимости на стоимость решения прямо влияют его возможности. Рассмотрим их на примере. Итак, мы планируем установить современную систему IP-видеонаблюдения (СВН) на 8 камер в офисе, магазине или в загородном доме. Т.к. система совсем небольшая, у нас не будет охранника-оператора или иного «выделенного» человека, постоянно сидящего за монитором СВН. Т.е. основные задачи, которые должна решать система, таковы:

  • Возможность доступа к просмотру видео с камер в режиме «он-лайн»,  в том числе и удаленного. Для мониторинга происходящего, контроля действий сотрудников, посетителей и т.д.
  • Запись видео с камер, причем не постоянно, а по срабатыванию датчика движения, что позволяет существенно снизить объем архива и упростить поиск событий в нем. (Действительно, зачем нам 8 часов записи черного экрана ночью?)
  • Возможность поиска нужного видеофрагмента по дате, времени, событию
  • Возможность просмотра происходивших ранее событий из видеоархива. Функции замедленного и ускоренного просмотра
  • Возможность экспорта фрагмента видео в виде файла стандартного формата для просмотра на любом ПК, предъявления в виде доказательств и т.д.

Ну и безусловно вся система должна работать надежно и без сбоев, быть безопасной, отказоустойчивой, легко интегрироваться в существующую ИТ-инфраструктуру, быть удобной в обслуживании. В идеале, система должна поддерживать следующие инструменты обеспечения отказоустойчивости:

  • поддержка RAID для защиты данных
  • возможность резервного копирования наиболее важных данных

Также немаловажно наличие программных  инструментов, облегчающих  поиск по архиву и систематизацию событий. Для частного дома, где вероятность наступления событий, требующих просмотра, невелика, данное требование не слишком актуально, а вот для магазинов, офисов, парковок и т.д. возможность быстро найти нужное событие - критически важна. К таковым технологиям можно отнести, например:

  • Детекция пересечения линии – нередко сам по себе факт наличия движения в кадре не является тревожным событием. Но если движущийся объект пересекает виртуальную линию, заданную при настройке – система расценивает данное событие как тревожное.
  • Детекция лиц – позволяет разделять при поиске просто факты обнаружения движения и факты обнаружения человека
  • Интеллектуальный поиск – возможность искать факты движения строго в заданной области (не смотря на то, что камера пишет по факту движения в любой зоне кадра). Наличие данного функционала позволяет, например, быстро найти все факты движения в зоне полки, с которой пропал товар, или в зоне автомобиля, который был поцарапан на парковке.
  • Компрессия времени – возможность просматривать несколько найденных интеллектуальным поиском фрагментов одновременно в режиме наложения. Позволяет многократно ускорить визуальный анализ архива

интеллектуальный поиск и компрессия времени
интеллектуальный поиск и компрессия времени в действии



 

Итак, сформулировав список требований и пожеланий к функционалу регистратора, давайте посмотрим, что умеют и чего не умеют наши «подопытные»

 
 

HiWatch DS-N108P


Trassir AnyIP9

Synology DS713+

ПК (CPU i3) с
 ПО Trassir

Базовые возможности

       

Просмотр видео "он-лайн". В т.ч. удаленно

да

да

да

да

Запись видео c камер по датчику движения

да[1]

да

да

да

Поиск видео в архиве по времени, событию

да

да

да

да

Просмотр видео из архива,  замедленный, ускоренный

да

да

да

да

Возможности экспорта фрагмента видео в файл

да

да

да

да

         

Расширенные возможности при записи

       

Детекция лиц

нет

да

да

да

Детекция пересечения линии, входа в зону

нет

да

да

да

         

Расширенные возможности при поиске и воспроизведении

       

Интеллектуальный поиск

нет

да

нет

да

Синхронное воспроизведение нескольких каналов

нет

да

да

да

Компрессия времени (воспроизведение с наложением)

нет

да

нет

да

Возможности установки дополнительных  модулей и видеоаналитики (подсчет посетителей, распознавание номеров а/м и т.д.)

нет

ограничено

ограничено

да

         

Обеспечение отказоустойчивости

       

Резервирование данных RAID

нет

нет

да

возможно

Создание резервных копий данных

нет

нет

да

возможно

Возможность кластеризации

нет

нет

да

возможно

         

Возможности,  не относящиеся к СВН

       

Использование как NAS сервера

нет

нет

да

возможно

Интеграция в корп сеть: Windows AD, LDAP

нет

нет

да

возможно

Гибкое управление дисками и томами

нет

нет

да

возможно

 

[1] Может не работать при подключении сторонних камер по Onvif

 

Из таблицы видно, как сильно отличаются возможности, казалось бы, однотипных устройств.  HiWatch DS-N108P, как и другие бюджетные IP-видеорегистраторы, предлагает пользователю необходимый минимум функций, но не более того. Если система видеонаблюдения устанавливается «на всякий  случай» и вероятность того, что она пригодиться, невысока – этот вариант более чем достаточен.

Решения на базе профессионального ПО видеонаблюдения «Трассир» предлагают гораздо больше возможностей для быстрого и эффективного поиска событий их сортировки и систематизации. Это делает более удобным использование системы видеонаблюдения как для расследования инцидентов, так и для сбора информации, например, о качестве облуживания, загруженности касс, проходимости торговых мест. При этом главное отличие готового видеорегистратора Trassir AnyIP9 «из коробки» и ПК с установленным ПО Trassir – гибкость. Любые программные модули, в т.ч от сторонних разработчиков, могут быть установлены на ПК, но не все могут быть установлены на  Trassir AnyIP9 (зачастую банально по причине нехватки аппаратных ресурсов).

Synology  известен на рынке прежде всего как производитель систем хранения (NAS) класса SOHO и небольших корпоративных решений. И рассматриваемая в статье модель Synology DS713+ и есть NAS с дополнительными лицензиями, превращающими ее в  видеорегистратор. Именно поэтому данное устройство, уступая решениям на ПО Trassir в плане возможностей работы с видео, заметно выигрывает в части обеспечения надежности хранения данных (поддержка RAID, возможность резервного копирования), удобства интеграции в корпоративную сеть (в домен Windows или LDAP).  Кроме того, даже выступая в роли NVR-сервера, Synology остается сетевым хранилищем и может использоваться для надежного хранения данных. В случае использования ПК с установленным ПО Трассир все эти функции (RAID, интеграция в домен и т.д.) также реализуемы, но требуют более сложного процесса настройки. 

 

Выводы

Цена решения коррелирует с его возможностями. Важно четко определить для себя, чего именно вы ожидаете от реализуемой системы, как она будет использоваться, возможно ли в будущем развитие системы как в части количества камер так и в части функциональных возможностей. Возможно, самый дешевый из представленных вариантов окажется для вас более чем достаточным. Возможно, окажется недостаточно возможностей и самого дорогого варианта (бывает и такое).

Ну и конечно же вы всегда вы можете обратиться за консультацией к нашим специалистам, которые помогут подобрать оптимальное решение именно ваших задач.