+7 (495) 204-16-62

sales@securecam.ru

Поворотные камеры – почему мы отговариваем от них клиентов?

По статистике  портала IPVM – поворотные камеры (PTZ камеры) используются в проектах все реже и реже.  Еще 10 лет назад  таких камер в системах было до 40%, теперь же этот показатель не дотягивает и до 10%. По нашей статистике, на каждые 100 реализованных камер приходится всего 2-3 «поворотки». Их могло бы быть больше, но после того, как мы задаем Заказчику пару простых вопросов, он нередко отказывается от идеи с PTZ камерами.

Заказчик сам просит поворотную камеру (PTZ камеру) как правило, насмотревшись боевиков, детективов и прочих голливудских (и не только) творений. Крутой коп просматривает запись вчерашнего  ограбления, командует оператору «поверни, приблизь, улучши изображение, распечатай это лицо и разошли всем нашим». И как он, спрашивается, может повернуть и приблизить то, что было снято вчера?

распределение продаж по типам ip-камер (в штучном выражении)
распределение продаж по типам ip-камер (в штучном выражении)

 

Когда лучше подумать об альтернативе?

Наша компания, как и все на рынке, имеет свою нишу. Мы работаем с «коммерческим сегментом», в основном с малым и средним бизнесом. Среди наших клиентов много офисов, магазинов, складов, частных домов и дач и т.д. В большинстве случаев на таких объектах нет оператора системы видеонаблюдения, отслеживающего происходящее в реальном времени. Основная задача в таких системах  - увидеть, что произошло «вчера», т.е. к видеоархиву обращаются по факту уже случившегося негативного события.

В отсутствие оператора (а то и пары операторов, работающих посменно), камера смотрит туда, куда  она смотрела, когда к ней последний раз обращался оператор. Происходящее в это время в другой части помещения совершенно не контролируется.

Можно включить поворотную камеру в режиме непрерывного патрулирования, когда она по очереди обходит заданные точки. Но, по закону подлости, именно в тот самый момент происшествия, камера будет смотреть в другую сторону. Частично эту проблему решает использование специального ПО, позволяющего работать PTZ камере в связке с одной или несколькими обзорными, поворачиваясь на движение, обнаруженное обзорной камерой. О таком решении мы расскажем ниже. 

Альтернативное решение, которое мы, как правило, и рекомендуем – установить несколько фиксированных камер высокого разрешения, покрыв все помещение постоянной зоной обзора с приличным уровнем детализации. Собственно, частое применение PTZ камер в прошлом связанно именно с тем фактом, что для получения полного покрытия с хорошей детализацией нужно было установить множество (иногда – десятки) аналоговых фиксированных камер.

С появлением и удешевлением ip-камер высокого разрешения задача сильно упростилась. Например, 3 камеры с разрешением в 3 мегапикселя и углом обзора около 30 градусов (каждая) обеспечат увереннуюидентификацию лица человека при горизонтальном линейном разрешении 300 пикселей/метр (ширина лица человека ~55 пикселей) на расстоянии до 15 метров, покрыв помещение более 200м.кв площадью. Безусловно, PTZ-камера может обеспечить туже детализацию с куда большего расстояния, но… об ограничениях мы уже написали выше.

обзор 3-мя фиксированными камерами и одной поворотной
обзор 3-мя фиксированными камерами и одной поворотной

 

Итак, если у вас нет оператора, постоянно следящего за происходящим через монитор системы видеонаблюдения, целесообразность использования PTZ камер – под вопросом.

 

Когда без PTZ не обойтись?

Иногда, даже если оператора за пультом нет, поворотные камеры остаются незаменимыми.

Случай первый. Иногда система видеонаблюдения используется не для обеспечения безопасности, разбора ЧП и т.д., а для организации «эффекта присутствия». Например, компания франчайзор (тот, кто передает свою франшизу множеству магазинов) желает иметь возможность видеть выкладку товаров, соблюдение фирменного стиля, отсутствие левого товара и т.д. Магазины разбросаны по всей России и посылать с проверками супервайзера в каждый из них весьма накладно. Выход – по условиям франшизы франчайзи (тот кто приобретает право использования марки) обязан установить в магазине PTZ камеру и предоставить к ней доступ «наверх».

Случай второй. Очень большая территория,  сложности монтажа и т.д.  Хорошая поворотная IP камера с мощным оптическим зумом способна «отработать» человека на удалении до 100м., т.е. покрыть более 30 тысяч квадратных метров, покрыть которые фиксированными камерами будет весьма проблематично и накладно. Но кто будет «крутить камерой» если у нас нет оператора?

Как мы уже упоминали выше, существуют решения, позволяющие автоматизировать этот процесс. Например, интеллектуальный модуль Trassir ActiveDomePlus, обеспечивающий автоматическое управление поворотными камерами без участия оператора для сопровождения целей.

Данный подход требует наличия в системе как минимум двух камер, одна из которых – фиксированная обзорная, другая – поворотной, имеющая объектив с трансфокатором. При обнаружении обзорной камерой движения, PTZ камера поворачивается в данном направлении и  приближает движущийся объект.   Могут применяться различные комбинации обзорных и поворотной камер в зависимости от специфики объекта. Количество обзорных видеокамер может быть неограниченным. По заверениям разработчиков, система видеонаблюдения, оборудованная комплектом из двух видеокамер (обзорной и PTZ), является эквивалентом видеокамеры с разрешением в 380 Мегапикселей с записью только движущихся объектов, что существенно экономит дисковое пространство. Однако существуют некоторые сложности при возникновении движения сразу в множестве зон обзора, поэтому данное решение может не подойти например, для мест массового скопления людей и скорее подойдет для территорий, где любой движущийся объект требует внимания (заводские территории, складские комплексы и т.д.).

 

Таким образом,  если вы подумываете о внедрении поворотных камер, вспомните о таких важных пунктах:

  • несколько фиксированных камер высокого разрешения покроют тоже пространство, причем полностью и постоянно 
  • стоить эти несколько камер будут соизмеримо стоимости одной PTZ
  • если у вас нет оператора, постоянно дежурящего за монитором, то кто будет управлять поворотными камерами?
  • автоматизация управления ptz камерами  в значительной мере нивелирует недостатки, изложенные выше. И хотя такое ПО и стоит дополнительных денег, его применение оправданно в большинстве случаев

Остались вопросы? Нужно помочь определиться с выбором? Звоните или пишите нам, наши специалисты будут рады помочь!