+7 (495) 204-16-62

sales@securecam.ru

Система охранного видеонаблюдения для склада

Система охранного видеонаблюдения на складе – вещь крайне необходимая, ведь охранное видеонаблюдение помогает решить проблему хищения товара из складских помещений зон приемки или погрузочно-разгрузочных работ. Кроме того, система видеонаблюдения позволяет контролировать работу складских работников, разбирать спорные и конфликтные ситуации, улучшать качество обслуживания. Так же немаловажен контроль периметра и прилегающих территорий на предмет подозрительных действий, пробок, и уровня выпавших осадков.

Не в последнюю очередь установка системы безопасности видеонаблюдения, поддерживающей удаленный доступ,  будет полезна владельцам и руководителям как удобный способ быть в курсе происходящего на складе  без необходимости личного визита туда.

 

Видеонаблюдение на складе: преимущества IP-решений

Достаточно часто складские помещения предоставляют не самые идеальные условия для эксплуатации камер видеонаблюдения. Пыль, недостаточная освещенность, низкие температуры (если склад неотапливаемый) – все это не проблема как для аналоговых, так и для IP-камер. В чем же преимущества сетевых камер? Ответ прост – высокое разрешение.

Стандартное разрешение традиционных камер видеонаблюдения 720х576 пикселей (D1). Самые ходовые сетевые камеры сегодня имеют разрешение 1280х1024 пикселей (1.3Мп), более того, все более доступными по цене становятся камеры с разрешением 2 мегапикселя (1920х1080).

соотношение между популярными типами разрешений камер видеонаблюдения

Данная иллюстрация позволяет визуально оценить соотношение между популярными типами разрешений камер видеонаблюдения. 

Благодаря высокому разрешению, обеспечиваемому современными сетевыми камерами, становится возможным существенно сократить количество камер на объекте. Например, одна купольная камера с объективом «рыбий глаз» может охватить весь ваш склад, предоставив при этом картинку, достаточную для идентификации лиц (благодаря аппаратной коррекции искажений). Она же может предоставить 6 секторов своего 360-градусного обзора в виде 6 независимых каналов с VGA разрешением.

Сокращая количество камер мы, безусловно, экономим и на монтаже и на обслуживании.  Не стоит забывать и про электроснабжение камер. Как правило, в складских помещениях действуют жесткие требования пожарной безопасности и любые действия с электропроводкой крайне затруднительны. Внедряя систему охранного видеонаблюдения на базе IP-камер можно не беспокоиться об этом: практически все камеры могут питаться по Ethernet кабелю, что также упрощает и обеспечение бесперебойной работы камер.  

Однако не всегда сокращение количества камер является основной целью перехода на IP. Установка в зоне погрузки разгрузки или выдачи товара камер высокого разрешения, например, позволяет при необходимости отследить факт ошибки (или наоборот, ее отсутствия) в выдаче или приемке товара или доказать, что при отправке упаковка товара была без повреждений и т.д. 

 

Возможный состав системы видеонаблюдения для небольшого склада с использованием камеры «fish eye»:

 

Назначение

Наименование

Кол-во

Розничная цена

Общий обзор складского помещения

Полусферическая 4-х мегапиксельная камера ACTi KCM-3911

1

39 000 руб

Контроль постов приемкивыдачи товара

Сетевая мегапиксельная IP камера ACTi TCM-5111. H.264 + вариофокальный объектив PLEN-0202 f2.8~12мм + кронштейн PMAX-1100

3

3*(13 600+4 500+500)=55 800 руб

Коммутация сигнала, питание камер по PoE

Коммутатор D-Link DES-1210-08P

1

6 800 руб

Запись, хранение и воспроизведение видеоархива

ПК уровня Core i3, 2GB RAM,2xHDD 1TB RAID1  + бесплатное ПО ACTi NVR

1

~ 15 000 руб

ИТОГО

 

 

116 600 руб

* указаны розничные цены, актуальные на момент написания данной статьи

Хотите получить удаленное видеонаблюдение через интернет под ключ? Вам - к нам!