+7 (495) 204-16-62

sales@securecam.ru

IP-камеры с Wi-Fi: за и против

ip каммера wi-fi Достаточно часто наши заказчики запрашивают у нас беспроводные камеры Wi-Fi.  Как правило, это связно с необходимостью установить систему видеонаблюдения там, где прокладка кабельных линий нежелательна или невозможна (только что сделали ремонт и вспомнили про камеры). Также нередко интерес к IP камерам Wi-Fi вызван желанием сэкономить на стоимости монтажных работ. Или камеры устанавливаются временно (стройка, конференция и т.д) и в скором будущем будут демонтироваться для «переезда» на новое место.

Собственно, простота, дешевизна и скорость монтажа – ключевые преимущества wifi камер видеонаблюдения.  При этом в ассортименте многих производителей IP-камер беспроводные модели отсутствуют либо присутствуют в ограниченном количестве и, как правило, это простейшие модели. Причем, чем более профессиональным является бренд, тем меньше вероятность встретить IP камеры Wi-Fi в его ассортименте.  Попробуем разобраться, почему так происходит.

 

Причина первая – дефицит полосы пропускания

Современное беспроводное оборудование (точки доступа и роутеры) заявляет о поддержке скоростей в 150 и даже 300 мегабит в секунду (802.11n). Если учесть, что мегапиксельная камера при максимальном разрешении отдает поток всего около 6 мегабит – хватает для десятка камер «за глаза». Однако следует помнить о следующих факторах:

- самые быстрые протоколы беспроводной передачи данных зачастую не до конца стандартизированы и могут отличаться в зависимости от производителя

- далеко не все камеры поддерживают самые передовые стандарты

- реальная пропускная способность беспроводной сети сильно зависит от количества сетей в зоне видимости, наличия помех, характера стен и перекрытий и т.д.

- беспроводная среда – разделяемая и ее пропускная способность делится на всех клиентов

В итоге камеры как правило подключаются по старому, поддерживаемому всеми производителями, стандарту – 802.11g, для которого «потолок» - 54 Mbps. Данная цифра – максимальная полоса пропускания в дуплексном режиме, а беспроводная среда по определению полудуплексная (в отличие от витой пары, где для передачи данных в одну и другую сторону используются разные пары проводников, беспроводная среда – одна), следовательно цифру можно смело делить на 2.

В результате практика показывает,  что на одну точку доступа можно повесить до 4 камер с разрешением 1Mpx (1.3Mpx)  или лишь парочку камер FullHD. При этом если вы, находясь в той же сети, решите посмотреть фильм на своем ноутбуке или планшете и будете тянуть  контент также по беспроводной сети – задержки и тормоза неизбежны.

 

Причина вторая  - нестабильность беспроводной сети.

На работу Wi-Fi влияет множества факторов. От работающих по соседству wifi сетей (а их в современном многоквартирном доме или офисном центре можно насчитать десятки) до микроволновых печей и различного электронного оборудования. Как следствие, скорость беспроводного подключения нестабильна и периодически может наблюдаться потеря пакетов данных. В повседневной работе это мало заметно, но в видеонаблюдении это может иметь куда более важное значение. И дело не столько в кратковременных «тормозах» картинки, сколько в том, что отсутствие связи с камерой  воспринимается программным обеспечением видеонаблюдения как тревожное событие. Конечно, эту функцию можно отключить, но тогда выход камеры из строя (или намеренный вывод ее из строя злоумышленником) не будет расценен системой так ЧП.

 

Причина третья – безопасность

Беспроводная среда передачи данных – разделяемая и не может быть жестко ограничена пределами какого-либо помещения. Безусловно, современные технологии авторизации и шифрования делают беспроводные сети достаточно защищенными от несанкционированного подключения, но подключиться к ней все-таки проще, чем к внутренней проводной сети, к которой у злоумышленника нет физического доступа. Поэтому многие безопасники придерживаются мысли что «нельзя строить систему безопасности на основе небезопасной среды передачи данных».  Впрочем, при соблюдении правил настройки системы (шифрование, фильтрация MAC-адресов и т.д.), беспроводную систему видеонаблюдения можно считать вполне безопасной для большинства  случаев.

 


Вышеперечисленные причины накладывают существенные ограничения на использование технологий беспроводной передачи данных в системах видеонаблюдение. Именно поэтому поддержка Wi-Fi в камерах IP видеонаблюдения востребована, прежде всего, в домашних сетях или в малом офисе, особенно если постоянная запись не ведется, а задача ограничена периодическим просмотром происходящего в режиме реального времени. Именно поэтому IP камеры с Wi-Fi  чаще присутствуют в ассортименте производителей, нацеленных на домашний или SOHO сегмент.   Это не означает, что камеры с Wi-Fi не находят применения у корпоративных пользователей.  Если провести кабель невозможно провести, то вариантов и нет. Но если есть возможность протянуть кабель, то установка беспроводных камер, как правило, нецелесообразна.

Данный материал – честная информация об особенностях построения систем видеонаблюдения на базе беспроводных сетей. Окончательный выбор всегда остается за Вами. При необходимости наши специалисты проконсультируют вас и подскажут оптимальные пути решения. Ознакомится с ассортиментом беспроводных камер нашего магазина Вы можете на странице беспроводные камеры wi-fi. Если вам нужны более сложные и нестандартные решения: внешняя камера wi-fi или подключение удаленного объекта по сетям 3G4G  - обратитесь к нашим специалистам по телефону + 7 (495) 661-7618 или по email tech@securecam.ru