+7 (495) 204-16-62

sales@securecam.ru

Технология Zipstream от Axis Communications

Axis Communications – родоначальник и мировой лидер рынка сетевого видеонаблюдения представил технологию Zipstream, позволяющую снизить нагрузку на сеть передачи данных и существенно сэкономить дисковую емкость видеосервера без потери качества видеопотока.

Не секрет, что в мало-мальски серьезных проектах IP-видеонаблюдения затраты на организацию подсистемы хранения данных – вторая по сумме строка затрат после приобретения IP-камер. А в  ряде случаев и первая. Таким образом, возможность ощутимо сократить битрейт видеопотока без снижения качества будет весьма и весьма востребована.

Разработанная компанией Axis Communications технология Zipstream использует особенности протокола сжатия видео H.264 и расширяет его возможности, позволяя снизить требования к полосе пропускания и дисковой емкости на 50% и более.

В Zipstream реализованы два подхода к экономии трафика. Первый – H.264 bitrate reduction – динамически анализирует сцену и применяет более высокий уровень компрессии для статичных фоновых частей картинки (пол, стены и т.д.). Таким образом, в подвижные объекты, действительно важные для нас, передаются с высоким качеством и битрейтом, в то время как остальные части кадра отображаются и фиксируются в более низком качестве.

Второй компонент технологии Zipstream – возможность динамически изменять частоту опорного кадра (i-кадра). Напомним, что i-кадр – это полное изображение сцены. Кадры между i-кадрами несут в себе информацию только об изменениях сцены, полностью картинка не передается. Axis Zipstream анализирует сцену и выбирает оптимальную частоту i-кадров. В целях экономии трафика, для простых малоподвижных сцен i-кадр может браться 1 раз в несколько десятков секунд (максимум - каждый 1200-й кадр). При изменении сцены и возникновении в кадре большого объема движения Zipstream увеличивает частоту  i-кадров вплоть до каждого 10 кадра.

Благодаря комбинации этих двух механизмов возможно сокращение трафика 3  раза и более (в зависимости от сцены). В синтетических тестах, проведенных порталом IPVM, снижение битрейта достигало 86%.


Технология Zipstream будет доступна на большинстве камеры Axis путем обновления встроенного ПО.  

 



Все новости